Схема водогрейной котельной

СохранитьСохраненоУдалено 1

Приблизительное время чтения: 6 минут

Содержание:

схема водогрейной котельной

Расчет и схема котельной во многом зависят от помещений, где будет монтироваться оборудование, трубной разводки, по которой будет осуществляться подача горячей воды (и газа, если он выбран в качестве теплоносителя).

Водогрейное оборудование для котельных может использовать любой вид топлива — газ, электричествомазут, другое жидкое топливо. На предприятиях, где в процессе работы происходит выделение высокотемпературных вторичных газов, возможна установка котлов-утилизаторов для подачи горячей воды.

То есть побочный продукт производства будет использован как теплоноситель, что позволит сэкономить не только средства на горячее водоснабжение и отопление, но и на утилизацию горячих газов.

Схема котельной с водогрейными котлами

Схема котельной с водогрейными котлами

После того, как был определен приоритетный теплоноситель и выбрано необходимое по габаритам помещение для котельной, нужно разработать схему для расчета и монтажа оборудования, чтобы учесть все необходимые нюансы.

Принципиальная схема должна включать в себя несколько графических чертежей, которые будут отображать весь перечень оборудования и трубной проводки. Должны быть указаны все котлы (или котел, если он один) и насосы:

  • циркуляционные;
  • подпиточные;
  • сетевые;
  • рециркуляционные.

Аккумуляторные и конденсационные баки, устройства подачи топлива и сжигания, деаэраторы и теплообменники, тепловые щиты, пульты управления и вентиляторы — все это должно также учитываться в процессе проектирования.

Схема водогрейной котельной
Твердотопливные котлы предназначены для получения горячей воды, используемой в системах отопления.
Что такое газовые водогрейные котлы и места их применения, вы можете узнать тут.

Сколько будет включать в себя схема котельной с водогрейными котлами чертежей, зависит от выбора теплоносителя. В основном же, должны быть представлены документы, отражающие основные характеристики объекта:

  • теплотехнические (размещение оборудования для преобразования теплоносителя в горячую воду);
  • энергетические (подача теплоносителя к вводу и трубная разводка полученной горячей воды);
  • электрические (обеспечение управления, сигнализации и автоматизации оборудования);
  • утилизационные (отражают систему удаления продуктов сгорания топлива и канализационного слива в случае утечек и нештатных ситуаций).

Для котельных также нужны строительные расчеты, чтобы учесть совокупную нагрузку на фундамент и дымоходы для отвода продуктов сгорания. Для установки больших устройств необходимо проектирование лестниц и площадок для обслуживания.

Проектирование

Проектирование

Заниматься проектированием котельных должна только организация с полным перечнем сертификатов и допусков к работе.

Выбирать проектировщика и проект водогрейной котельной нужно очень внимательно, так как от этого будет зависеть не только стоимость, но и безопасность. Недобросовестные проектанты могут не учесть особенностей помещения или работы определенного оборудования, что может привести к аварийным ситуациям:

  • утечкам газа с последующим воспламенением;
  • гидроударам, которые опасны для насосов и могут разорвать водяную систему;
  • электрическим ударам, если неправильно рассчитано заземление;
  • неправильному срабатыванию управляющей процессом электроники (может выйти из строя практически все оборудование) и многим другим опасным последствиям.
Схема водогрейной котельной
Эффективность работы автономной отопительной системы зависит от мощности котла. Поэтому, необходимо уметь рассчитывать её, до покупки водогрейного котла, во избежании лишних затрат.
Как обслуживать водогрейный котёл читайте здесь.

Чтобы этого избежать, лучше всего выбирать проектную организацию, которая будет выполнять последующие пусконаладочные работы и полностью контролировать монтаж оборудования в помещении.

Расчет

Расчет

Расчет водогрейной котельной должен быть выполнен так, чтобы обеспечивать полный рабочий цикл. Но в то же время не должно быть перегруженности оборудования.

Слишком сложные схемы сигнализации и управления процессом требуют дополнительной трудоемкости для персонала. Должно быть предусмотрено резервное оборудование в необходимом количестве.

Особое внимание нужно уделять системам безопасности и сигнализации, которые предотвращают аварийные ситуации и снижают возможность травмирования или даже гибели обслуживающего персонала.

Блочно-модульные водогрейные котельные

Блочно-модульные водогрейные котельные

В случаях, когда есть необходимость в бесперебойной подаче горячей воды, но нет помещений для размещения резервного котла, можно использовать блочно модульные водогрейные котельные.

Они представляют собой полный комплект оборудования, который помещен в металлический бокс. Такой бокс не требует заливки дополнительного фундамента и может устанавливаться на любой территории предприятия или частного домовладения.

Такие системы могут использоваться и для обеспечения полноценного отопления. При этом, внутри устанавливается оборудование для теплоснабжения, а не для подачи горячей воды.

Схема водогрейной котельной
Водогрейные котлы используются для обеспечения дома горячей водой и теплом. Поэтом сегодня такая услуга, как установка водогрейных котлов стала сегодня весьма популярной.
Подробнее о водогрейных котлах читайте здесь.

Можно совместить водогрейные и отопительные котлы, чтобы полностью обеспечить комфорт персонала и/или технологические потребности предприятия или нескольких домов, в том числе многоквартирных.

Такие объекты могут монтироваться с нуля на крышах многоэтажек и полностью обеспечивать целый дом горячей водой и паровым отоплением. Нужны только разрешения на установку и внесение изменений в газоснабжение отдельно взятого многоквартирного домовладения.

Монтаж удобен для предприятий или домов, территория которых не позволяет установить котел внутри помещения.

Поэтому их можно использовать и как основные, и как резервные.

Теплоноситель может быть любым. Возможна установка блочно-модульных систем на газе, электричестве, угле, мазуте и даже монтаж котлов-утилизаторов, если позволяет технологическая схема подачи вторичных производственных газов.

При расчете водогрейной котельной нужно учитывать необходимые мощности подачи теплоносителя и трубную проводку в помещения. Все остальное единым блоком монтируется в удобном боксе.

Не нужно тратить время на расчеты отдельного помещения для монтажа, учитывать все условия безопасности эксплуатации. К примеру, есть небольшое производство, требующее стерильности работы.

Схема водогрейной котельной
Современные котлы оснащаются системами автоматического регулирования различной степени сложности, предназначенными для обеспечения безопасной работы котла без постоянного присутствия людей.
О том, какие бывают марки водогрейных котлов, читайте здесь.

У него ограниченная территория, а выгоднее всего использовать для теплоснабжения и подачи горячей воды уголь. Вот тогда и будет очень удобна установка блочно-модульной системы вне помещений цехов.

Проектирование и расчет водогрейной котельной должны производиться специалистами с учетом всех имеющихся параметров помещения, оборудования, необходимых эксплуатационных характеристик.

Правильно выполненный расчет обеспечит бесперебойную работу оборудования и безопасность обслуживающего персонала.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Котлотех
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0