Промышленные водогрейные котлы

СохранитьСохраненоУдалено 0

Приблизительное время чтения: 5 минут

Содержание:

промышленные водогрейные котлы

Современные водогрейные котлы большой мощности, которые характеризуются, как промышленные, представляют собой мощные стационарные нагреватели воды. Их основная функция заключается в эффективной подаче горячей воды или пара.

Типы промышленных котлов

Промышленные котлы предназначены для устройства отопительных систем, которые отличаются высокими показателями мощности. Соответственно, они обладают достаточно большими размерами и габаритами.

Подобные системы устанавливаются строго в специальных отдельных помещениях, которые отвечают всем требованиям безопасности и техническим условиям общепринятой эксплуатации, которые обычно устанавливает сам производитель.

В настоящее время применяется несколько основных видов промышленных устройств, которые различаются между собой по типу теплоносителя.
Итак, основные виды:

Котлы водогрейные производственные производят нагрев воды посредством высокого давления.

Подобный вид оборудования различается по уровню температурного теплоносителя, а также по степени нагрева воды, которая присутствует на выходе.
С учетом этого показателя выделяют два типа современных водогрейных котлов:

  • Устройства, работающие на перегретой воде.
  • Низкотемпературные котлы.

Последние в состоянии нагреть воду до температуры, примерно, 115 градусов. Подобный тип отопительных устройств считается максимально экономичным, но есть некоторые требования к материалам, из которых они производятся.

Промышленные водогрейные котлы
Твердотопливные котлы предназначены для получения горячей воды, используемой в системах отопления.
Что такое газовые водогрейные котлы и места их применения, вы можете узнать тут.

При относительно низкой температуре на внутренней поверхности котла может образоваться небольшое количество кратковременного конденсата.

Он отрицательно действует на внутреннюю поверхность котла, которая время от времени вступает в определенный контакт с продуктами сгорания.

Котлы, которые работают на перегретой воде, в состоянии нагреть воду до 150 и более градусов.

Система отличается достаточно высокими эксплуатационными качествами и идеальными параметрами надежности.

Также преимуществом являются то, что работа такого оборудования осуществляется достаточно бесшумно, при этом присутствует ничтожный выброс вредных веществ в атмосферу. Такие котлы очень просты в процессе управления, а также в обслуживании.

Классификация по особенностям конструкции

Классификация по особенностям конструкции

Современные промышленные котлы отличаются друг от друга некоторыми конструктивными особенностями. Прежде всего, устройства могут быть водотрубными и газотрубными. Каждый из видов имеет свои эксплуатационные характеристики и преимущества.

Газотрубные котлы делятся на жаротрубные или дымогарные. Поверхность устройств состоит из особых трубок, каждая из которых имеет определенный диаметр.

По ним происходит перемещение продуктов сгорания. Процесс теплообмена производится посредством нагрева воды, то есть теплоносителя, который находится на внешней стороне трубок.

Что касается водотрубных котлов, то их поверхность нагрева состоит из специальных трубок, которые называются кипятильными, по ним в процессе работы котла движется вода.

Процесс теплообмена обеспечивается за счет нагрева находящихся в конструкции кипятильных трубок. Водотрубные котлы могут быть прямоточными и барабанными.

Промышленные водогрейные котлы
Водогрейные котлы используются для обеспечения дома горячей водой и теплом. Поэтом сегодня такая услуга, как установка водогрейных котлов стала сегодня весьма популярной.
Подробнее о водогрейных котлах читайте здесь.

Классификация котлов по виду используемого топлива:

Промышленные водогрейные котлы различаются между собой по типу используемого в процессе работы топлива. Выделяют такие виды систем, как:

Основные характеристики и особенности оборудования

Основные характеристики и особенности оборудования

Среди всех перечисленных систем, газовые считаются самыми экономичными. Они характеризуются небольшим количеством выбрасываемых в воздух вредных веществ, так как свой материал сгорания они сжигают полностью.

На территории России данный тип котлов считается наиболее востребованным, так как в стране присутствуют большие запасы газа.

Промышленные дизельные котлы сходны по показателям производительности с газовыми. Единственным существенным отличием является вид используемого горючего.

Если в некоторых странах дизельное топливо применяется в качестве основного материала для сжигания, в России оно используется исключительно, как резервное. Соответственно и такие системы применяют при отсутствии возможности установить газовое оборудование.

Комбинированные котлы, работающие на двух видах горючего, осуществляют свою работу на сменных горелках или на твердом топливе. Соответственно, в качестве топлива может быть использован, не только газ, но и качественный дизель.

Промышленные водогрейные котлы
Газовые водогрейные котлы имеют газоплотную топочную камеру и конвективную часть, выполняющую роль экономайзера.
Подробнее о паровом котле ДКВр, читайте здесь.

Что касается агрегатов, которые осуществляют свою работу на твердом топливе, то они достаточно часто применяются для устройства систем отопления на промышленных производствах.

Подобный вид отопительного оборудования выгоден в том случае, если предприятия находятся в отдельных районах, где такие виды топлива, как электричество и газ, считаются дорогостоящими. Одним из самых дешевых видов горючего на данный момент является уголь.

Независимо от разновидности промышленного котла, все они имеют как преимущества, так и определенные недостатки. Все зависит от конкретных условий, в которых работает устройство.

По этой причине, перед выбором отопительного котла, важно тщательно изучить не только его основные характеристики, а и условия, в которых котел будет эксплуатироваться.

Только правильный и обоснованный выбор гарантирует возможность получить то количество нагретой воды или пара, которое требуется.

Если вы учтете все характеристики оборудования и условия эксплуатации, это позволит избежать последующих материальных затрат и значительно сэкономит средства.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Котлотех
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0