Электрические водогрейные котлы

СохранитьСохраненоУдалено 1

Приблизительное время чтения: 6 минут

Содержание:

электрические водогрейные котлы_1

Не всегда использование централизованной подачи горячей воды возможно. Это может быть по причине серьезных повреждений котельных либо из-за отсутствия газоснабжения.

В промышленных условиях иногда выгоднее и проще выполнить монтаж электрического водогрейного котла, чем мазутного или угольного. Для обеспечения нескольких квартир или просто большого по территории помещения хорошо подойдет электрический котел, который можно одновременно использовать для обеспечения горячей водой и устройства системы отопления.

Электродный водогрейный котел

Электродный водогрейный котел

Однофазная модификации электродного водогрейного котла представляет собой цилиндр, диаметр и длина которого различаются в зависимости от мощности и количества подаваемой воды. Через нагревательный элемент из спецсплава, являющийся основной частью оборудования, подается электрический ток. Далее энергия передается в теплоноситель.

Двухфазная система работает примерно так же, отличия между ними состоят в подключении к вводной электрической линии и необходимой мощности оборудования. В некоторых случаях предпочтительнее установка 1-фазного котла, в некоторых- 2-фазного.

Теплоноситель, благодаря электрическому сопротивлению, выделяет тепло и нагревает воду. Обычно к электродному котлу подключается насос или целая насосная система, которая обеспечивает принудительную циркуляцию для подачи горячей воды по трубопроводам.

Если необходимо обеспечить небольшое количество потребителей, то можно воспользоваться естественной циркуляцией.

В основном, такое оборудование используют в качестве основного источника отопительной системы, а получение горячей воды выступает дополнительным преимуществом.

Применение в системе теплого пола

Применение в системе теплого пола

Такие водогрейные котлы можно применять для монтажа теплого пола, так как они очень компактны и в то же время быстро нагревают воду до 95 градусов при небольших затратах электроэнергии.

Выбор однофазной или двухфазной системы зависит от особенностей подачи электричества, необходимых мощностей и объемов нагреваемой воды. За счет простой регуляции и компактности такие установки могут быть идеальным решением для подогрева пола, то есть устройства системы “теплый пол”.

Электрические водогрейные котлы
Эффективность работы автономной отопительной системы зависит от мощности котла. Поэтому, необходимо уметь рассчитывать её, до покупки водогрейного котла, во избежании лишних затрат.
Как обслуживать водогрейный котёл читайте здесь.

Электродные водогрейные котлы за счет такой особенности хорошо подойдут для индивидуального обеспечения горячей водой и теплыми полами бани или сауны и других дополнительных помещений. Если электронная система и монтаж трубопроводов будут правильно рассчитаны, то можно за счет одного устройства обогревать полы в доме или помещении, подавать горячую воду а, когда нужно, подключать для обогрева и использования дополнительные помещения.

Индивидуальное отопление

Индивидуальное отопление

Электродные котлы для отопления очень часто используются в частных квартирах или домовладениях, когда по определенным причинам нет возможности подключиться к централизованному отоплению или газовой магистрали.

С учетом диаметра цилиндрического элемента нагрева нужно правильно выбрать мощность установки, тогда возможна значительная экономия электричества. Система легко регулируются, температура быстро корректируется. За счет этого можно составить индивидуальный график отопления с учетом температуры на улице.

Возможна установка нескольких термометров или термопар, которые будут снимать показания температуры на улице, и передавать в программируемую систему отопительного электрического котла. Монтаж устройства со сложной электронной частью будет более дорогостоящим, но достаточно быстро окупиться, так как будет обеспечено оптимальное функционирование системы с учетом температурного графика и погоды на улице. В доме или квартире будет всегда тепло вне зависимости от изменений погоды, а при потеплении, потребление электричества будет автоматически снижаться. Такими программируемыми установками даже легче управлять, чем более простыми.

Электрические водогрейные котлы
Водогрейные котлы используются для обеспечения дома горячей водой и теплом. Поэтом сегодня такая услуга, как установка водогрейных котлов стала сегодня весьма популярной.
Подробнее о водогрейных котлах читайте здесь.

В недорогих отопительных котлах необходимо самостоятельно выставлять температуру нагрева воды в радиаторах. В некоторых моделях есть таймеры, которые позволяют установить температурный график день/ночь. Чем больше мощность электродного отопительного устройства и чем больше к нему прилагается электроники, тем выше его стоимость. Но по сравнению с расходами на централизованное отопление, его приобретение и установка окупаются через достаточно короткое время. Не нужно забывать и об экологической составляющей.

Электродные котлы позволяют:

  • обеспечить экономное и автоматически регулируемое отопление помещений;
  • получить индивидуальное бесперебойное горячее водоснабжение;
  • монтировать систему “теплых полов” в вспомогательных помещениях.

Промышленные электрические водогрейные котлы

Промышленные электрические водогрейные котлы

Водогрейные котлы электрические промышленные довольно часто используются на небольших предприятиях для обеспечения горячей водой персонала и технологических нужд. На крупных предприятиях чаще используются твердотопливные/жидкотопливные или газовые котлы, потому что их проще эксплуатировать в условиях больших цеховых мощностей.

Плюсом электрических водогрейных систем является простота регулировки и обслуживания. Не нужно включать в состав персонала оператора котельной или же специально обучать работника для эксплуатации и обслуживания устройства. Любой электрик или технолог сможет быстро и качественно контролировать работу отопительной системы.

Электрические водогрейные котлы
Водный режим котла – поддержание определенных качеств, показателей поступающей в паровой котел питательной и циркулирующей в нем котловой воды.
О том, какие работают водогрейные системы, читайте здесь.

Нет необходимости проводить постоянные профилактики работы водогрейных устройств, не нужно организовывать монтаж дымоходов или выделять большую площадь для бойлерной. Нужно только следить за состоянием вводной электрической системы (чтобы правильно работала автоматика и не было перебоев с электричеством) и фильтра, который перед подачей в котел очищает воду. Не требуется предварительная химическая подготовка питательной воды и установка большого количества дополнительного оборудования, как в случае с паровыми установками.

Электрические водогрейные котлы допускают возможность полной автоматизации и просты в эксплуатации, они легко монтируются и подключаются, имеют малый вес и размеры.

Это позволяет не предусматривать для них отдельных помещений и применять как в небольших помещениях и зданиях, так и в производственных цехах. 

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Котлотех
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0