Автоматика водогрейных котлов

СохранитьСохраненоУдалено 0

Приблизительное время чтения: 5 минут

Содержание:

автоматика водогрейных котлов


В современных котельных установках могут применяться самые разные схемы и системы автоматизации главных технологических процессов. Рассмотрим подробнее основные из них.

Автоматика безопасности водогрейных котлов

Автоматика безопасности водогрейных котлов предусматривает автоматизацию процесса горения, который осуществляется в специальной топочной камере. Топливо и воздух подаются в камеру с определенной зависимостью от требуемых параметров горячей воды и пара, которые в свою очередь направляются потом на технологические нужды.

Вместе с качественным регулированием подачи в топочную камеру воздуха и топлива, тот же самый процесс осуществляется в дымососе. Данное устройство необходимо для поддержания разрежения пространства в топочной камере, а также в газовом тракте самого устройства. Таким образом, в специальную систему, предназначенную для автоматического регулирования горения входят особые регуляторы давления разрежения, а также заданное соотношение таких составляющих, как топливо и воздух.

Автоматизация процесса питания и продувки

Автоматизация процесса питания и продувки

Автоматизация водогрейного котла не выполняется без учета процесса питания оборудования. Это необходимо для осуществления наполнения устройства водой, а также для обеспечения требуемого уровня воды в барабане.

Необходимо четко придерживаться нужного соотношения между объемом подаваемой воды и ее количеством. Это касается воды, которая в процессе работы удаляется из котла. Для всех этих процессов используются специальные датчики, фиксирующие ее уровень в оборудовании. Кроме того, применяются особые регуляторы питания, которые влияют на количество подаваемого объема H20 при помощи питательных насосов.

Чтобы поддерживать постоянное солесодержание воды, находящейся в отопительном устройстве, необходимо часть ее удалять из блока управления и заменять на чистую.

Для осуществления регулировки, в процессе сбора конструкции устройства используются датчики, которые измеряют котловую воду, и регуляторы непрерывной продувки.

На данный момент разработано большое количество различных систем по усовершенствованию современного оборудования. Основной целью оснащения отопительных устройств качественной автоматикой является получение горячей воды для отопления. Благодаря этому, вода на выходе из котла имеет заданные параметры температуры, которые напрямую зависят от температуры воздуха помещения. Наличие непрерывного циркуляционного процесса дает возможность полностью отказаться от системы автоматики, связанной с расходом воды.

Автоматика водогрейных котлов
Твердотопливные котлы предназначены для получения горячей воды, используемой в системах отопления.
Что такое газовые водогрейные котлы и места их применения, вы можете узнать тут.

Методы усовершенствования оборудования

Методы усовершенствования оборудования

Процесс получения воды высокой температуры осуществляется следующим образом: специальными центробежными насосами сети постоянно по магистрали подается вода через специальную автоматическую задвижку. Она проходит через экранные и конвективные поверхности установки и нагревается.

Сразу после этого, вода, предварительно нагретая до заданной температуры, преодолевая автоматическую задвижку, передвигается в подающую магистраль. Температура H2O в обратной и подающей магистрали измеряется посредством специальных датчиков. Сигнал от них передается на установленный терморегулятор. Он, в свою очередь, при необходимости может подать сигнал на механизм регулирующего устройства, тем самым увеличивая или немного уменьшая общий расход топлива в камере.

Кроме того, регулируется интенсивность горения. Все это обеспечивает определенный уровень повышения или снижения продуктов сгорания в процессе выхода из топочной камеры.

Автоматика водогрейных котлов
Водогрейные котлы используются для обеспечения дома горячей водой и теплом. Поэтом сегодня такая услуга, как установка водогрейных котлов стала сегодня весьма популярной.
Подробнее о водогрейных котлах читайте здесь.

Вместе с воздействием особого регулирующего механизма, который отвечает за расход топлива, подобный регулятор замеряет уровень изменения расхода воздуха. Данный процесс осуществляется посредством применения датчика, также происходит регулировка установленного специального дутьевого вентилятора. За счет этого меняется к-во потребления воздуха, который используется в процессе горения, и создается возможность обеспечения оптимального соотношения параметров воздуха и используемого топлива.

Блок управления водогрейным котлом

Блок управления водогрейным котлом

У описываемого оборудования присутствуют некоторые конструкционные особенности. Прежде всего, в конструкции устанавливается блок управления водогрейным котлом и датчик разрежения, который установлен на выходе. Сигнал поступает на специальный регулятор разрежения, он в свою очередь выдает сигнал, который поступает на регулирующий элемент дымососа. На данный элемент возложена важная задача – поддерживать при выходе из топочной камеры постоянное разрежение.

Для эффективного розжига горелки котла и для запуска оборудования применяется специальная система, которая состоит из ручного крана для подачи газа и запальника. Для реализации автоматического процесса отключения подаваемого топлива при возникновении аварийной ситуации, используется особый электромагнитный клапан. Чтобы полностью перекрыть подачу топлива, используется задвижка.

Автоматика водогрейных котлов
Газовые водогрейные котлы имеют газоплотную топочную камеру и конвективную часть, выполняющую роль экономайзера.
Подробнее о паровом котле ДКВр, читайте здесь.

Кроме всех вышеперечисленных систем, в современных котлах могут быть использованы и другие составляющие. С их действием можно ознакомиться в специальной литературе.

В настоящее время существует достаточно много компаний, которые занимаются проектированием автоматики водогрейных котлов. При возникновении необходимости осуществить данный процесс, стоит обратиться к профессионалам, которые имеют большой опыт работы в области обеспечения эффективной работы отопительного оборудования и безопасности посредством применения автоматизированных систем.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Котлотех
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0