Газовые водогрейные котлы

СохранитьСохраненоУдалено 4

Приблизительное время чтения: 6 минут

Содержание:

Газовые водогрейные котлы

Водогрейные газовые котлы применяют для обогрева загородных домов, индивидуальных жилых домов, небольших общественных или промышленных зданий в районах, где нет центрального отопления или подключение к нему нецелесообразно.

Конструкция водогрейных газовых котлов

Конструкция водогрейных газовых котлов

Водогрейные котлы на газе обладают газоплотной топочной камерой и конвективной частью, которая реализована посредством применения экономайзера.

В заднем экране топочной камеры имеется отверстие, в которое установлен взрывной клапан. Он предохраняет конструкцию котла от разрушения в случае возникновения избыточного давления в топочной камере.

Водогрейные устройства установлены на раму, которая выполнена из швеллера, и ставится на опоры. Крепёж опор к ровной подготовленной поверхности осуществляется при помощи анкерных болтов, благодаря чему нет необходимости изготавливать фундамент.

Блок горелки крепится на фронтовой плите болтовым соединением. Крепёж фронтовой плиты осуществляется при помощи шарниров. Плита служит в качестве люка, с помощью которого можно осуществить доступ в топочную камеру котла для ремонтных работ и осмотра без разбора фронтовой обшивки и изоляции.

Газовые водогрейные котлы
Газовые водогрейные котлы имеют газоплотную топочную камеру и конвективную часть, выполняющую роль экономайзера.
Подробнее о паровом котле ДКВр, читайте здесь.

Крепление и отверстие под горелку на фронтовой плите производится под выбранную заказчиком горелку. Газовые водогрейные котлы могут работать с различными видами горелочных устройств, как импортного, так и отечественного производства. Для этого на фронтальной плите делают отверстия и крепления под нужную горелку.

Классификация устройств на газовом топливе

Классификация устройств на газовом топливе

По назначению водогрейные газовые котлы разделяют на две крупных категории:

  • Промышленные устройства, для которых характерна высокая мощность. В роли теплоносителя в них используется пар;
  • Котлы бытовые, обладающие мощностью, необходимой для отопления помещений определенной площади, однако она значительно меньше, чем у промышленных.

По исполнению агрегаты делятся на:

  • Напольные.
  • Настенные.

По температурному уровню теплоносителя:

  • Низкотемпературные, температура до 115 °С. Низкотемпературный режим работы считается самым экономичным, но предъявляет высокие требования к материалу, который использовался для изготовления котла.Воздействие низких температур в котле может способствовать кратковременному образованию на его поверхностях конденсата, который оказывает негативное влияние на поверхности, контактирующие с продуктами сгорания.
  • Котлы на перегретой воде.
Газовые водогрейные котлы
Впервые на российском рынке — электрический настенный отопительный котел от Vaillant!
Электрические котлы галант, читайте здесь.

Современные настенные котлы бывают:

  • двухконтурными – для отопления и горячего водоснабжения;
  • одноконтурными – только для отопления.

С учетом системы подачи воздуха отопительное оборудование бывают с закрытой камерой сгорания (воздух, требуемый для поддержания горения, берется снаружи), и с открытой камерой (используется воздух из помещения).

Все настенные газовые котлы в миниатюре обладают всеми элементами котельной, включая насос, системы отвода продуктов сгорания, безопасности и автоматического управления, расширительный бак и т.д.

Промышленное отопительное оборудование

Промышленное отопительное оборудование

Промышленные газовые водогрейные котлы, благодаря постоянной модернизации, обладают следующими преимуществами:

  • Значительно увеличился срок безремонтной эксплуатации.
  • Существенно сократились эксплуатационные расходы на текущее обслуживание котельного оборудования.
  • Увеличилась производительность работы оборудования.
  • Повысилась экономичность котельного оборудования, благодаря возможности автоматического контроля и регулировки нагрузки устройства согласно температуре воздуха.
  • Значительно повысилась надежность промышленного котла.
  • Имеются комфортные условия для работы оператора за счет инновационной автоматики, которая выполнена на базе микропроцессорных схем.

Технические характеристики

Марка котла КВа КВа
0,4
КВа
0,5
КВа
0,6
КВа
0,8
КВа
1,0
КВа
1,1
Теплопроизводительность, МВт(Гкал/ч) 0,4
(0,34)
0,5
(0,43)
0,6
(0,5)
0,8
(0,7)
1,0
(0,86)
1,1
(0,95)
КПД котла, не менее, % 91 91 91 91 91 91
Температура уходящих газов не более 2200С
Длина, мм 2500 2800 2800 2850 3400 3400
Ширина, мм 1200 1300 1400 1800 1800 1800
Высота, мм 1900 1800 1900 1950 1950 1950

Безопасность использования

Безопасность использования

Применять водогрейные промышленные газовые котлы не только удобно, но еще и безопасно. Имеются определенные ограничения, которые стоит отнести к условиям эксплуатации приборов, они отражены в нормативных документах.

При их соблюдении, можно свести к минимуму риск появления опасных аварийных ситуаций, к примеру, таких как погасание газовой горелки и наполнение газом всего помещения.

Выделяют основные причины, способствующие возникновению опасных ситуаций:

  1. Непропорциональность нормативного давления и давления в системе подачи, которое позволяет оборудованию функционировать в рабочем режиме.
  2. Отключение напряжения, необходимого для нормальной работы прибора в полную силу.
  3. Отсутствие тяги в дымоходе.

Для того, чтобы исключить подобные проблемы, производители оснащают все выпускаемые модели оборудования специальными защитными системами.

Газовые водогрейные котлы
Настенные электрические котлы Protherm – это альтернатива газовому отоплению с целым рядом неоспоримых преимуществ!
Подробнее о деаэраторе дв, читайте здесь.

По мнению специалистов, лучше приобретать приборы, которые оснащены системой самодиагностики, термостатами (не допускающими излишнего нагревания воды), системами, устраняющими блокировку насосов, контролером (при помощи которого можно определить интенсивность пламени).

И это далеко не все полезные опции. Данные устройства оснащены системой защиты от образования накипи и специальными предохранителями, которые располагаются непосредственно в контуре отопления.

Наличие каждой дополнительной опции увеличивает стоимость установки, но, при этом, она обеспечивает дополнительную безопасность использования прибора.

Водогрейные котлы на газовом топливе – это автономность, эффективность и функциональность. Кроме этого, данное оборудование характеризуется высокой долговечностью, превосходным дизайном и удобной системой управления.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Котлотех
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0