Устройство котла на отработанном масле

СохранитьСохраненоУдалено 0

Приблизительное время чтения: 6 минут

Содержание:

Устройство котлов на отработке

Котлы на отработанном масле сравнительно недавно появились на рынке отопительного оборудования, поэтому мало знакомы отечественному потребителю.

В странах ЕС и Северной Америки таким устройством пользуются уже с середины прошлого века, и оно достаточно популярно. Что существенно отличает такой вид оборудования от аналогов, работающих на природном газу или твердом топливе?

Имеет ли такой котел недостатки и что можно отметить в качестве преимуществ его использования? Чтобы разобраться в этом вопросе, для начала необходимо узнать, как устроен такой котел.

Схема котла на отработанном масле

Схема котла на отработанном масле

Изначально, такие котлы использовались исключительно для утилизации отходов масла.

Во время промышленной революции прошлого века в Америке постоянно росло количество автомобилей, и крупные компании столкнулись с проблемой ликвидации отходов, появилась необходимость избавляться от большого количества отработки.

В результате поисков решения и был изобретен данный вид котла. Не удивительно, что некоторые промышленные агрегаты до сих пор имеют название утилизатор машинного масла.

Устройство такого котла практически не отличается от того, которое используется в традиционных моделях отопительного оборудования. Но все же, существуют определенные принципиальные отличия. А именно:

  • Горелка. Впрыскивает топливо под высоким давлением. Это необходимо для того, чтобы отработка сгорала полностью без остатка и, не выделяла излишней гари и дыма. От качества этого узла зависит не только производительность, но и экологичность самого котла.
  • Насос. Обеспечивает бесперебойное давление для впрыска топлива. Одновременно обеспечивает приток воздуха в топочную камеру, без чего невозможен нормальный процесс горения.
  • Топка. Диаметр несколько увеличен по сравнению с аналогами. Это изменение предназначено для того, чтобы облегчить обслуживание устройства и обеспечить полное сжигание масла с наибольшей теплоотдачей. Трубы для отведения газов также выполнены большего диаметра.
Устройство котла на отработанном масле
Жидкотопливные котлы – это вид отопительных устройств, характеризующийся высокой эффективностью и производительностью.
О правильной эксплуатации водогрейных котлов читайте здесь.

Если рассмотреть простой чертеж котла на отработанном масле, можно заметить несколько принципиальных отличий, связанных с необходимостью сжигать топливо, используя принцип контролируемого горения.

Эффективность оборудования этого типа в первую очередь связана с тем, насколько производителю удалось выполнить эти условия и обеспечить сжигание масла под высоким давлением.

Большое количество дыма, который образуется в результате сжигания сырья, говорит либо о том, что необходимо провести сервисное обслуживание, либо о том, что используется оборудование далеко не лучшего качества.

Преимущества

Преимущества

Ранее, данное оборудование создавалось исключительно с целью утилизации отходов, но постепенно его изменяли и модифицировали, а в последствии начали использовать для обогрева помещений.

В современных моделях можно выделить следующие преимущества:

  • Экологичность. Правильно отлаженный впрыск топлива в топочную камеру позволяет сжигать масло практически без гари и дымовых остатков.
  • Экономичность. Еще до недавнего времени, пока котлы на отработке не стали использовать практически повсеместно, отработку отдавали бесплатно.Сегодня она продается по низкой, практически минимальной, цене. Владельцам СТО, автомастерских и других предприятий, связанных с ремонтом и обслуживанием автомобилей, использование таких котлов выгодно вдвойне.
  • Нет необходимости платить за утилизацию отходов и тратить дополнительные средства на отопление рабочих и офисных зданий.
  •  Окупаемость. Затраты на приобретение, обычно, полностью возвращаются уже в течение первых нескольких лет интенсивного использования.
Устройство котла на отработанном масле
Водогрейные котлы-утилизаторы предназначены для приготовления горячей воды промышленного и хозяйственного назначения с максимальной расчетной температурой до 115°С.
О том, какие бывают электрические водогрейные котлы читайте здесь.

Котел на отработке является достаточно выгодным приобретением, которое позволяет эффективно отапливать помещения и обеспечивает значительную экономию средств.

Недостатки устройства

Недостатки устройства

Основные особенности схемы котла на отработанном масле указывают на определенные недостатки, связанные с его работой. А именно:

  • Шум во время работы. Впрыск топлива и его сгорание происходит под давлением, в результате создается сильный гул. Установка такого оборудования не обходится без дополнительного монтажа звукоизоляции помещения. Соответственно, увеличиваются расходы.
  • Необходимость регулярного обслуживания. Внутри котла и труб постоянно образуется сажа в процессе сгорания масла. Чистить топку и дымоход придется не реже одного раза в неделю, что является достаточно неудобным.
  • Расход топлива. По мере сжигания сырья придется постоянно подливать масло в резервуар котла. Полного бака обычно хватает на 6-8 часов. Следовательно, появляется необходимость в постоянном обслуживании оборудования.

Недостатки котлов на отработке в основном связаны с принципом их работы.

Устройство котла на отработанном масле
Целью испытаний водогрейных котлов является определение фактических эксплуатационных, теплотехнических и экологических показателей.
Схему водогрейной котельной смотрите тут.

Некоторые из них, к примеру, необходимость в регулярной заправке топлива, можно решить за счет монтажа дополнительных резервуаров, другие за счет использования под котельную отдельного помещения.

В целом, перечисленные недостатки не влияют на производительность и эффективность данного оборудования.

Производительность и эффективность

Производительность и эффективность

Целесообразность применения такого оборудования зависит от нескольких факторов, которые необходимо принять во внимание до его приобретения.

  • Наличие топлива. Наилучшим приобретением такое оборудование будет для компаний, у которых скапливается большое количество отработанного масла. В таком случае установка котла будет оправданной, практичной и экономичной.
  • Отсутствие газификации. На сегодняшний день газ является одним из самых дешевых видов топлива, несмотря на его постоянное подорожание. Для бытовых и производственных нужд в том случае, если существует возможность подключения к центральной газовой магистрали, этот вариант не будет оправдан.
Устройство котла на отработанном масле
Твердотопливные котлы предназначены для получения горячей воды, используемой в системах отопления.
Что такое газовые водогрейные котлы и места их применения, вы можете узнать тут.

Какой можно сделать вывод из всего выше изложенного? Котлы на отработке выгодны тем потребителям, у которых существует возможность получения большого количества отработанного масла и необходимость в его постоянной утилизации.

В этом случае такой вариант отопления будет правильным, экономически выгодным и практичным.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Котлотех
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0