Типы деаэраторов

СохранитьСохраненоУдалено 3

Приблизительное время чтения: 6 минут

Содержание:

Типы деаэраторов

С помощью деаэратора удаляются из воды такие газы как кислород, углекислый газ, аммиак и другие опасные и агрессивные для отопительной системы субстанции. Это необходимо, в первую очередь, для нормального функционирования отопительных и водогреющих систем электростанций, теплоэлектростанций и котельных.

Принцип работы. Виды

Принцип работы. Виды

Газ в жидкости присутствует в нескольких видах – в молекулярном, микроскопических пузырьках и в соединениях. Вследствие нагрева они разрушаются и образовывается пар, который уходит в парообменник или в атмосферу.

Принцип работы деаэратора заключается в следующем: вода поступает с верхнего клапана и опускается вниз. А снизу подается поток горячего пара, который разогревает воду и позволяет различным газам переходить из воды в пар и улетучиваться в атмосферу или в охладитель.

Типы деаэраторов
Жидкотопливные котлы – это вид отопительных устройств, характеризующийся высокой эффективностью и производительностью.
О правильной эксплуатации водогрейных котлов читайте здесь.

Деаэраторы также предназначены для защиты металлических частей трубопроводов от коррозии; насосов от кавитации; различных систем от попадания воздушных капелек, которые нарушают гидравлику форсунок и механизмов. Они делятся на такие типы:

  • вихревые;
  • барботажные;
  • щелевые;
  • термические;
  • струйные;
  • химические;
  • центробежно вихревые.

Системы с высоким КПД

Системы с высоким КПД

Деаэраторы термические – основной вид применяемых для очистки устройств. Они предназначены для удаления из воды газов в паровых установках систем газоснабжения и теплоснабжения электростанций и котельных всех видов.

Устройство используется также в качестве накопителя обработанной воды. Конструкция – бак для воды, несколько колонок для деаэрации. Для очищения воды и жидкостей используется пар или хорошо нагретая вода.

Термические системы бывают трех типов – вакуумныеатмосферные и повышенного давления. Такие механизмы работают по принципу диффузионной десорбции, то есть при нагревании воды до кипения вместе с паром улетучиваются вредные газы.

Деаэратор барботажный – очистка воды в нем происходит благодаря пленочному и струйному стеканию жидкости по тарелкам и обработки жидкости путем барботирования. Бывают двух видов: вакуумные и атмосферные. В атмосферных вода нагревается свыше 100 градусов, а в вакуумном достаточно 50-80 градусов.

Типы деаэраторов
Водогрейные котлы-утилизаторы предназначены для приготовления горячей воды промышленного и хозяйственного назначения с максимальной расчетной температурой до 115°С.
О том, какие бывают электрические водогрейные котлы читайте здесь.

Недостатки таких механизмов – сложное внутреннее устройство и, как следствие, сложность регулировки механизма, при небольших перегрузках резко снижается эффективность очистки воды, высокая подверженность коррозии, низкая защита от гидравлических ударов и нерациональность, из-за больших размеров требуется много времени для изменения режима работы. В данный момент такие деаэраторы неактуальны, на смену им пришли центробежно-вихревые.

Щелевые и струйные деаэраторы

Щелевые и струйные деаэраторы

В конструкции данных устройств использованы самые современные достижения научно-технического прогресса. Они предназначаются для извлечения и удаления из воды коррозийных и агрессивных газов, таких как кислород (О2) и диоксид углерода (СО2). Бывают двух типов: атмосферный и вакуумный.

В атмосферном типе устройства вода нагревается до температуры 103 – 105 градусов и происходит ее дробление при одновременном увеличении скорости воды. Эта вода, попадая на цилиндрическую поверхность, разделяется на пар и воду. Затем, очищенная вода поступает в подпиточный насос, или в бак, а пар удаляется в атмосферу или в охладитель выпара. Вакуумный деаэратор щелевой работает по такому же принципу, с той разницей, что воду нагревать достаточно до температуры 80 градусов.

Типы деаэраторов
Целью испытаний водогрейных котлов является определение фактических эксплуатационных, теплотехнических и экологических показателей.
Схему водогрейной котельной смотрите тут.

Деаэратор струйный: вода подается в колонку через камеру смещения на кольцеобразную тарелку. Мелкая решетка этой тарелки позволяет просачиваться жидкости на следующую тарелку, которая имеет такие же отверстия. Каждая система имеет до пяти слоев тарелок, находящихся на расстоянии до 12 сантиметров. Горячий пар подается снизу вверх, и проходя через тарелки, нагревает воду до требуемой температуры. Таким образом, агрессивные газы выходят вместе с паром через штуцер в верхней части устройства.

Процесс работы вихревых устройств

Процесс работы вихревых устройств

Принцип работы данной системы несколько отличается от других видов. Работа происходит по двухступенчатой системе. Первая ступень – предварительно нагретая вода проходит через узконосые форсунки.

В баке формируется двойной капельный поток. Этот поток переходит в другую ступень, где формируется пенный поток. Такой способ деаэрации воды позволяет увеличить коэффициент массопередачи.

В таких механизмах происходит реакция принудительной десорбции и плотность воздушных пузырьков уменьшается, вследствие чего газы выталкиваются наверх.

Деаэратор центробежно вихревой имеет несколько преимуществ перед другими типами.

Он работают в вакуумном, атмосферном и вакуумно-атмосферном режиме. Для очистки воду достаточно подавать при температуре 30 градусов без дополнительного подогрева. Очень высокая производительность – до 1200 тонн в час. Имеет две ступени очистки воды – деаэрационная колонка центробежно-вихревая и капельная.

Химические системы очистки

Химические системы очистки

Деаэратор химический используется для постоянного режима очистки воды и жидкостей от газов и для периодического режима. Схема очистки жидкости: при поступлении воды в систему, встроенный импульсивный водосчетчик подает сигнал насосу с химическим реагентом, который производит его впрыскивание в воду.

Количество и частота реагента зависит от количества поступившей воды и ее характеристик. Недостаток – достаточно высокая стоимость. Достоинства – можно изменить варианты установки, реагент подается по импульсу, не бывает перерасхода реагента, не требует специфического ухода, универсальность и надежность механизма.

Ультразвуковой деаэратор

Ультразвуковой деаэратор

Ультразвуковой деаэратор работает по принципу дегазации любой жидкости под воздействием ультразвуковых колебаний. Такая система оснащена блоком с ультразвуковым реактором, генератором и контроллером управления.

Перед подачей жидкость нагревают до температуры 80 градусов, далее она дегазуется внутри и газы выходят в атмосферу.

Все выше перечисленные виды и типы деаэраторов служат для одной цели – очистка любой жидкости от вредных примесей, которые выводятся в виде пара.

Это довольно сложные механизмы, которые проектируются и конструируются согласно соответствующим нормам ГОСТа, имеют высокий коэффициент полезного действия и надежны в эксплуатации.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Котлотех
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0