Паровые котлы ДЕ

СохранитьСохраненоУдалено 1

Приблизительное время чтения: 5 минут

Содержание:

Паровые котлы ДЕ

Котлы паровые серии ДЕ – это двухбарабанные, вертикально-водотрубные устройства с естественной циркуляцией, D-образной топочной камерой и конвективным пучком, размещенным параллельно топочной камере.

Поставляются такие устройства одним транспортабельным блоком (котел в обшивке и изоляции с поставленной горелкой; возможно исполнение с интегрированным экономайзером), в наборе с КИП, арматурой, а также гарнитурой, лестницами, площадками, пароперегревателем.

Устройство и преимущества котлов ДЕ

Устройство и преимущества котлов ДЕ

Котлы серии ДЕ обладают следующими преимуществами:

  • Надежность в эксплуатации и повышенный ресурс.
  • Достаточно высокий КПД – до 93%.
  • Возможность осуществления работы в режиме парообразования и водонагревания.
  • Котел транспортабелен, поставляется на одном блоке, просто устанавливается и подключается к инженерным коммуникациям.

Оборудование серии ДЕ состоит из 2-х барабанов (верхнего и нижнего), трубной системы, дополнительных составляющих. В качестве плоскостей нагрева используются экономайзеры.

По согласованию с заказчиком все котлы оснащаются отечественными или зарубежными горелками. Модификации ДЕ, предназначенные для применения жидкого и газообразного топлива, могут оборудоваться системой чистки поверхностей нагрева.

Топочная камера располагается с боковой стороны от конвективного пучка, оснащенного вертикальными трубами, развальцованными как в верхнем, так и нижнем барабанах.

Состав топочного блока: конвективный пучок, фронтовой, боковой и задний экраны. Конвективный пучок отделен от топочной камеры газоплотной перегородкой, в ее задней части имеется окно, предназначенное для непосредственного входа газов в пучок.

Паровые котлы ДЕ
Основные особенности сервисного обслуживания газовых котлов.
О котлах на дровах, читайте здесь.

Для обеспечения поддержания скоростей газов непосредственно в конвективных пучках установлены продольные ступенчатые переборки.

Так, дымовые газы, проходя полностью по всему сечению конвективного пучка, выходят через переднюю стену в короб, размещенный над топочной камерой, и по нему протекают к экономайзеру.

В водном объеме верхнего барабана предусмотрена насыщенная труба, а также труба для ввода сульфатов, в паровом отделе – сепарационные приборы.

В нижнем барабане находятся прибор для парового прогрева воды в момент растопки и патрубки для спуска воды, перфорированные трубы продувки.

В котлах использована схема одноступенчатого парообразования. Вода циркулирует так: насыщенная нагретая вода сервируется в верхний цилиндр. В нижний цилиндр вода поступает по трубам.

Паровые котлы ДЕ
Пеллетные котлы разновидность твердотопливных отопительных котлов, быстро набирающая популярность благодаря своей дешевизне и эффективности.
Как правильно рассчитывать мощность газового котла, читайте здесь.

Из нижнего барабана она поступает в конвективный пучок, под нагревом преобразуясь в пароводяную смесь, поднимается в верхний цилиндр. Любой котел обеспечен манометром, двумя предохранительными клапанами, один из которых – контрольный. Котел ДЕ оборудован лестницами и площадками для удобного обслуживания.

По согласованию с заказчиком системы могут дополнительно оснащаться тягодутьевыми машинами, экономайзером и системой автоматики.

Модификация ДЕ 25 14

Модификация ДЕ 25 14

Котлы паровые газомазутные серии ДЕ принадлежат к виду двухбарабанных вертикальных водотрубных устройств и предназначены для промышленной выработки насыщенного пара, давление которого 1,4 МПа, а температура 194°С.

Так, устройства ДЕ 25 используют для получения пара, применяемого для технологических работ промышленных компаний; в качестве отопительного оборудования; в системах вентиляции и горячего водоснабжения.

Паровой котел ДЕ 25 14 имеет следующие составные части: верхний и нижний барабаны с поперечником 1000 мм, конвективный пучок и топочная камера, расположенная с боковой стороны конвективной части устройства вдоль конвективного пучка.

При этом, расстояние между осями барабанов для всех типоразмеров выполняется одинаковым, а повышение паропроизводительности до 25 т/ч достигается за счет наращивания длины барабанов, топочной камеры, а также конвективного пучка.

Оборудование ДЕ 10 14 и ДЕ 4 14

Оборудование ДЕ 10 14 и ДЕ 4 14

Рассмотрим, что означает маркировка “паровой котел ДЕ 10 14 250ГМ”:
10 – мощность, 10 тонн пара/в час.
14 – давление, 1,4 МПа.
250 – температура разогретого пара, 250 `C
ГМ – картина горючего: ГМ – жидкое горючее (газ, мазут и т.д.).

Такие паровые установки поставляются единым транспортабельным блоком в специальной обмуровке и обшивке. В набор поставки входит горелка газомазутная, арматура в границах котла, лестницы, площадки.

Котел паровой ДЕ 4 14, паропроизводительность которого – до 4 т/ч, имеет поперечник верхнего и нижнего барабанов 700 мм, другие виды – 1000 мм. Расстояние между барабанами – 1700 и 2750 мм (максимально допустимое по требованиям транспортировки блока). Для непосредственного доступа внутрь барабанов во фронтальном и заднем днищах имеются лазовые затворы.

Паровые котлы ДЕ
Мощность котла, как базисного элемента системы отопления, равняется теплопотере всей сети, обеспечивающей помещение с определенными габаритами и теплотехническими свойствами.
Что такое пеллетные котлы, читайте здесь.

Характеристики котла парового ДЕ 16 14

Котел паровой ДЕ 16 14 обладает двухступенчатой схемой парообразования. Ко второй ступени относится задняя часть экранов камеры, а также часть конвективного пучка, находящаяся в зоне с наивысшей температурой газов. Контуры двухступенчатой схемы парообразования имеют необогреваемую систему. В устройствах с производительностью 16 т/ч пароперегреватель – вертикальный, дренируемый из двух линий труб.

Выбор того или иного вида парового котла должен происходить с учетом требуемой производительности.

Выбирая поставщика отопительного оборудования, необходимо обращать внимание на диапазон предоставляемых работ.

Так как очень удобно, если поставщик имеет возможность предложить проектные работы, установку и последующее обслуживание оборудования.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Котлотех
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0