Деаэратор ДСА

СохранитьСохраненоУдалено 3

Приблизительное время чтения: 6 минут

Содержание:

Деаэратор ДСА

Атмосферные деаэраторы предназначены для извлечения из воды агрессивно-коррозийных газов в системах горячего водоснабжения, теплоснабжения и для создания запаса деаэраторной воды в баке.

Устройства используют на электростанциях, ТЭЦ, ГРЭС и котельных всех типов как средство борьбы с коррозией, тем самым продлевают эксплуатационные сроки использования водяных труб и оборудования систем водоснабжения и теплоснабжения в целом.

Деаэратор ДСА 25 – ДСА 100, принцип работы

Деаэратор ДСА 25 – ДСА 100, принцип работы

Деаэратор атмосферный (ДА)состоит из деаэраторной колонки, установленной сверху аккумуляторного бака. Такие деаэраторы функционируют одинаково в помещениях и на открытых пространствах.

ДСА – видоизмененные, то есть при переработке одинакового количества жидкости, баки имеют большую емкость, чем модели ДА. Модификация ДА 25/8 за час перерабатывает 25 куб. м. при емкости бака 8 куб. м.

Деаэратор ДСА 25 имеет бак вдвое большей вместительности при одинаковом количестве переработанной воды. Тоже касается баков ДА 50 и деаэратора ДСА 50, и более мощного деаэратора ДСА 100.

Вода, поступая через верхнее отверстие колонки, попадает на тарелки, просачивается через мелкие отверстия и попадает на следующий ряд таких же тарелок.

В колонках может быть установлено до 5 рядов перфорированных тарелок. После этого, вода попадает на барботажный лист, откуда из выводной трубы устремляется в аккумуляторный бак.

Из этого бака навстречу воде устремляется поток пара, который разогревает воду до состояния кипения.

На этой фазе из воды выделяются молекулы опасных газов и кислорода и устремляются по патрубку в охладитель выпара. Окончательная дегазация воды происходит в аккумуляторном баке – мелкие газовые пузырьки за счет отстоя улетучиваются из жидкости.

Деаэратор ДСА
Водогрейные котлы устанавливают для отопления помещений. Их главное преимущество в том, что они могут быть установлены там, где центральное отопление отсутствует.
Котлы на дровах, читайте здесь.

Корпус изготавливают из высококачественной углеродной стали, а внутреннее оборудование из нержавеющей. Между собой все составляющие скрепляются с помощью электрической сварки.

Атмосферные деаэраторы бывают двух категорий – ДА и ДСА.

Охладители пара и гидрозатворы

Охладители пара и гидрозатворы

Атмосферные агрегаты оснащены охладителем выпара – в них происходит конденсация пара и газов. По сути, это теплообменник, основные процессы происходят в системе трубок при помощи очищенной воды или конденсата.

В результате пар охлаждается и поступает в дренажный бак, а вредные газы улетучиваются в атмосферу. Корпус охладителя выпара изготавливают из нержавеющей стали, а систему трубок из высококачественной латуни или коррозийно-стойкой стали.

Деаэратор ДСА
Котлы утилизаторы, как правило, не оснащаются собственными топочными камерами. Для сгорания в форсуночной камере используются газы и выхлопы.
Об особенностях сервисного обслуживания котлов, читайте здесь.

Для безопасности работы атмосферных устройств устанавливают гидрозатвор для защиты агрегата от повышения уровня воды и увеличения давления. Как правило, устанавливают два предохранительных устройства.

Одно необходимо для регулировки уровня воды, а другое защищает от повышения давления. Устанавливается такая система в паровое пространство или между клапаном регулировки и деаэратором.

Устройства с подводом и без подвода пара

Устройства с подводом и без подвода пара

Деаэратор ДСА с подводом пара используют в тех котельных, где имеются котлы для нагрева воды.

Для этой цели в основном используются термические двухступенчатые ДСА, которые работают при температуре 104 градуса и давлении 1,2 Мпа.

Внутри каждого агрегата находятся тарелки или другие насадки, на которые попадает вода и разбивается на многочисленные капли и струи.

Затем эти капли перемещаются в атмосферный бак, где смешивается с паром и нагревается до нужной температуры. Таким образом, происходит первая стадия дегазации воды.

Непременное условие эксплуатации – наличие котла нагрева воды, что несколько усложняет функционирование котельной и уменьшает коэффициент полезного действия самого деаэратора.

Более эффективным в дегазации воды для подпиточных систем и котельных считается устройство без подвода пара, то есть с функцией самостоятельного нагрева воды.

Деаэратор ДСА
Электрические котлы Галан – именно та возможность существенно уменьшить затраты на устройство и обслуживание системы отопления.
Что такое пеллетные котлы, читайте здесь.

В первую очередь, вода обрабатывается в натрие-катионной установке, затем нагревается до температуры 110 градусов и путем впрыскивания перемещается в головку ДСА, где закипает, благодаря низкому давлению.

Вследствие этого, вместе с паром из агрегата удаляются все газы. Такой принцип более прост и эффективен в работе и увеличивают срок эксплуатации водогрейных котлов.

Установка и эксплуатация атмосферных деаэраторов

Установка и эксплуатация атмосферных деаэраторов

Атмосферные деаэраторы монтируются в соответствии с правилами Гостехнадзора РФ, нормативами по безопасности и мастерами-специалистами в этой категории.

Прежде чем устанавливать агрегат, следует проверить наличие всех систем и комплектующих деталей.

Затем проверяется визуально наличие дефектов и неполадок, при необходимости все дефекты устраняются.

Монтаж производится следующим образом: на фундаменте устанавливается бак-аккумулятор, затем приваривается водосливная горловина.

На нее приваривается деаэрационная колонка. Нужно проследить, чтобы перфорированные тарелки были расположены горизонтально.

Согласно проектным чертежам устанавливается охладитель выпара и гидрозатворы. В последнюю очередь устанавливаются все измерительные, контрольные и регулирующие приборы.

Деаэратор ДСА
Одним из ярких примеров такого оборудования являются электродные котлы отопления, которые позволяют быстро и качественно прогревать отапливаемое здание.
Подробнее о деаэраторе дв, читайте здесь.

Перед вводом в эксплуатацию атмосферных деаэраторов следует провести испытание. Во время работы необходимо проводить постоянный контроль всех узлов и механизмов, следить за показаниями измерительных приборов, один раз в сутки проводить отбор деаэрированной воды для контроля содержания газов.

Основные неполадки, которые могут быть во время эксплуатации агрегата: повышенная концентрация газов в деаэрированной воде, заниженный расход выпара, существенное понижение давления внутри агрегата, засорение отверстий в перфорированных тарелках и температура воды меньше или больше заданного значения.

Необходимо следить за недопустимостью гидравлических ударов в атмосферном деаэраторе. Один раз в год следует выполнять текущий ремонт. Капитальные ремонты проводятся не менее, чем один раз в 7-8 лет.

По окончании каждого ремонта необходимо проводить гидравлическое испытание давлением.

Атмосферные деаэраторы имеют достаточно большой срок эксплуатации. При правильном обслуживании и нормальной работе он может прослужить 20 лет.

Гарантийный срок – 2 года с момента начала эксплуатации. Первый капитальный ремонт может быть проведен после 24 000 рабочих часов.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Котлотех
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0