Подключение электрического котла

СохранитьСохраненоУдалено 4

Приблизительное время чтения: 6 минут

Содержание:

Подключение электрического котла

Без правильного монтажа, сборки и подключения электрического котла невозможна правильная работа всей системы отопления. Подключение данного вида отопительного оборудования не сильно отличается от подключения другого котельного оборудования, но все же имеет свои характерные особенности.

Подключение электрокотла

Подключение электрокотла

Оборудование достаточно просто монтируется и устанавливается, его подключение тоже не вызывает особых сложностей, разработаны специальные схемы и методы, которые применяются для всех видов электрических котлов.

Для качественного производства всех работ необходимо учитывать ряд особенностей. Главное отличие электрических устройств от газовых – возможность установки в любом месте.

  • Монтаж и подключение электрокотлов может выполняться в систему с любым видом подачи теплоносителя – струйная, циркуляционная. Желательно монтировать такие устройства на уровне пола или ниже технологических трубопроводов, так как это способствует лучшему нагреву технологических регистров.
  • Оборудование осуществляет питание электрическим током, а это означает, что должна быть обязательно устроена система заземления на отопитель. “Запитать” систему можно от распределительного щита. Недопустимо подключение на нулевой фазный провод, который является токоведущим в проводке – это выведет из строя все системы УЗО и автоматики, что может привести к замыканию или возгоранию.
Подключение электрического котла
Автономный источник тепла: отопительные котлы на дровах
Об особенностях сервисного обслуживания котлов, читайте здесь.

Для эффективной работы необходимо полноценное взаимодействие всех компонентов системы, таких как:

  • трубопроводы и регистры;
  • теплоноситель – пар, горячая вода;
  • компоненты автоматики.

Для достижения максимальных производительных показателей отопительной системы необходимо выполнить обвязку. В процессе которой к котлу подсоединяются все составляющие системы обогрева и водоснабжения.

По такому же принципу осуществляется подключение электрокотла к твердотопливному котлу.

Обвязка – это компоненты, которые расположены между отопительными приборами и котлом.

Элементы этой системы выполняют свою роль в обеспечении бесперебойной работы оборудования и влияют на эффективность эксплуатации системы.

Схема отопления с электрическим котлом

Схема отопления с электрическим котлом

Монтаж необходимо выполнять с учетом схемы отопления с электрическим котлом в определенном порядке, строго соблюдая последовательность, так как от этого зависит безаварийная и качественная работа.

Составные элементы отопительной системы:

  • котел;
  • температурные термостаты и датчики;
  • регистры и радиаторы;
  • запорная арматура и вентили;
  • расширительный паровой бак;
  • насос для циркуляции;
  • фильтры очистки.

Процесс подключения начинается с разметки. Необходимо поместить котел подальше от водопровода, так как при возникновении протечки, может возникнуть короткое замыкание от попадания воды на электронику.

Котел крепится анкерными болтами, должен располагаться ровно в горизонтальной и вертикальной плоскости. Для напольных моделей требуется специальный пьедестал.

Подключение электрического котла
Основные особенности сервисного обслуживания газовых котлов.
Котлы на дровах, читайте здесь.

Дальнейший этап состоит в подключении к технологическому трубопроводу – для этого приемы котла соединяются с выводом водопровода через муфту. Вода перекрывается вентилями.

В схему электрического котла обязательно должны входить системы автоматики и УЗО. Для электрообвязки необходим замкнутый контур, а это значит, что оборудование должно быть заземлено.

Сечение шинки или заземляющего “уса” выбирается с учетом мощности устройства, как правило, хватает шинки толщиной в 6 миллиметров.

После обвязки и подключения можно приступать к испытаниям системы.

Очень важным нюансом в подключении является обеспечение отсутствия перепадов и пробоев напряжения. Устройства чувствительны к таким явлениям, что может сказаться на качестве работы всей системы. Поэтому, котел должен быть подключен через стабилизатор напряжения.

Обвязка отопительного аппарата

Обвязка отопительного аппарата

Ошибочно думать, что данный процесс выполняется просто и не требует особого внимания. Правильная обвязка позволяет установить котел и использовать его без автоматических систем отключения и регулировки подачи.

В любом случае, обвязка должна выполняться с соблюдением всех правил и требований.

Обвязку лучше доверить профессионалам и специалистам, но можно выполнить ее и самостоятельно, используя готовые руководства и инструкции.

В обвязку входят следующие элементы:

  • клапаны разных типов;
  • штекера, уголки, фитинги и муфты;
  • бак-расширитель;
  • фильтры
  • элементы крепежа.

Немного отличаются схемы электрического котла и состав обвязки для котлов с естественной и принудительной циркуляцией. В этом случае принудительная обвязка может содержать дополнительные элементы:

  • разводка от коллектора (подача и “обратка”);
  • различные контуры;
  • аварийный сброс в водопровод.
Подключение электрического котла
Пеллетные котлы разновидность твердотопливных отопительных котлов, быстро набирающая популярность благодаря своей дешевизне и эффективности.
Как правильно рассчитывать мощность газового котла, читайте здесь.

По температурному режиму схемы разделяют на смесительные и прямопоточные. В первой схеме подача и нагрев регулируется горелкой, а во второй – с помощью сервопривода.

Основные этапы производства работ:

  • устанавливается котельный коллектор (трубопроводы прямого тока и обратка обозначаются поверх трубопровода);
  • котел запитывается трубой одинакового диаметра;
  • на входе устанавливается трехходовой клапан. Он регулирует температуру и подачу;
  • подключение насоса рециркуляции на обратке;
  • подсоединение блоков автоматического контроля и датчиков.

Прессовка котла производится под небольшим давлением обычной водой, так как более серьезные испытания производятся на заводе при изготовлении.

Нюансы монтажа

Нюансы монтажа

Профессионалы рекомендуют обратить дополнительное внимание на следующие моменты:

  • Самый главный момент – это подключение электрической линии. Его необходимо выполнять только через УЗО, стабилизатор напряжения. Сечение кабеля должно соответствовать мощностным характеристикам оборудования.
  • Врезка должна быть произведена в наилучшем месте для монтажа – на небольшом удалении от трубопровода воды.
  • Соединение нескольких котлов в единую систему должно осуществляться параллельно.

Подключение электрического котла имеет свои характерные особенности, но при соблюдении основных правил и инструкций не вызывает особых сложностей.

Подключение электрического котла
Мощность котла, как базисного элемента системы отопления, равняется теплопотере всей сети, обеспечивающей помещение с определенными габаритами и теплотехническими свойствами.
Что такое пеллетные котлы, читайте здесь.

Качественно выполненное подключение позволит эксплуатировать отопительную систему с максимальной степенью эффективности.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Котлотех
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0