Подготовка воды для паровых котлов

СохранитьСохраненоУдалено 1

Приблизительное время чтения: 6 минут

Содержание:

Подготовка воды для паровых котлов_1
Подготовка воды для паровых котлов

Очень часто, когда специалисты в сервисных центрах разбираются с причинами, которые привели к поломке котла парового отопления, они приходят к выводу, что причиной является вода, качество которой не позволяет использовать ее в системах отопления.

Наличие в воде различных примесей приводит к коррозийному повреждению оборудования и образованию отложений солей на деталях котла. Если отложения будут обнаружены своевременно, то их можно удалить без последствий. Если же они накопятся в достаточном количестве, то теплообменные поверхности могут перегреться, что приведет к повреждениям.

Водоподготовка для паровых котельных

Водоподготовка для паровых котельных

Если в системе отопления используют воду, не прошедшую предварительную подготовку, то качество воды для паровых котлов может снизиться, и произойдет вспенивание теплоносителя с его дальнейшим уносом.

В итоге, не только сократится количество пара, но и существенно сократится срок службы оборудования и систем транспортировки. Именно по этим причинам, строго регламентируется водоподготовка для паровых котельных.

Способов, позволяющих правильно подготовить воду для использования в системах отопления, существует довольно много. Их выбор зависит от того, какие характеристики имеет исходная вода, и какова производительность оборудования.

Подготовка воды для паровых котлов
Котлы утилизаторы, как правило, не оснащаются собственными топочными камерами. Для сгорания в форсуночной камере используются газы и выхлопы.
Об особенностях сервисного обслуживания газовых котлов, читайте здесь.

Начинают водоподготовку с механической очистки. Для этого используется стандартный механический или гравийный фильтр. На данном этапе вода очищается от твердых неорганических примесей. После того, как выполнена механическая очистка, выполняется умягчение воды. Другими словами, этот процесс еще называют ионным обменом.

Улучшение качества воды для паровых котлов

Улучшение качества воды для паровых котлов

Водоподготовка для паровых котельных невозможна без умягчения воды и очищения ее от солей. При ионном обмене ионы кальция в молекуле воды, которые, собственно, и образуют всем накипь, заменяются ионами натрия.

Такой метод используется в установках небольшого размера. Обмен одних ионов на другие производится на поверхности гранул фенольной или стирольной смолы, которой заполняется аппарат для ионообмена.

Схема процесса: гранула смолы на своей поверхности содержит ионы натрия. Когда через установку проходит вода, она омывает гранулы, и происходит замена кальция на натрий. При этом, количество солей в воде не изменяется, только ионов, благодаря которым она становится жесткой, там больше нет. После того, как смола теряет ионы натрия и не может больше выполнять монозамещение, ее регенерируют. Для этого раствором поваренной соли промывают ионообменник: гранулы обогащаются ионами натрия, ионы магния и кальция вытесняются и попадают в дренаж с остатками соли. Установка снова готова к работе.

Подготовка воды для паровых котлов
Электрические котлы Галан – именно та возможность существенно уменьшить затраты на устройство и обслуживание системы отопления.
Что такое пеллетные котлы, читайте здесь.

Если используются установка, в которой количество добавочной воды велико или требуется, по каким-либо причинам, получить воду для котла, отличающуюся низкой теплопроводностью, используется метод обратного осмоса. Этот метод является более дорогим, так как используются полупроницаемые мембраны. Установка обратного осмоса может иметь разную производительность. Если через мембраны необходимо пропустить большой объем жидкости, то предварительно вводятся реагенты для предотвращения зарастания мембран солями.

Термическая дегазация питательной воды

Термическая дегазация питательной воды

Питательная вода для паровых котлов также может подвергаться термической дегазации. Такая процедура производится после того, как выполнено обессоливание. Дегазация выполняется для того, чтобы снизить в воде количество углекислого газа и кислорода.

Технология построена на том, что когда температура питательной воды парового котла повышается, то снижается растворимость газов в жидкости. При кипении растворимость равняется нулю.

Дегазация проводится в установках, имеющих небольшую мощность. Диапазон рабочих температур таких установок 85-90 градусов. При нагреве воды, в виде выпара растворенные газы покидают воду. Поскольку данный диапазон температур не позволяет полностью освободить воду от газов, выполняют химическую обработку.

В тех котельных, где установлено более мощное оборудование, используют специальные системы деаэрации вакуумного или атмосферного типа.

В результате дисперсного выделения или диффузии производится удаление газов.

Ввод реагентов

Ввод реагентов

На следующем этапе водоподготовки в воду вводится относительно небольшое количество реагентов, способных связывать вещества. Идеальное количество реагента ввести сложно, ведь до сих пор дозы рассчитываются «на глаз». Непрерывный контроль отсутствует. В итоге, происходит перерасход реагентов, а ведь стоимость их высока.

Кроме того, большое количество реагентов в воде приводит к повышению ее электропроводимости и происходит выпадение шлама. Такие явления способствуют к потерям энергии. Происходит вспенивание котловой воды, что может привести к возникновению гидравлических ударов и повреждению отопительной системы.

Чтобы этого не происходило, необходимо выполнять регулярные замеры параметров воды: ее электропроводности, значения рН, показателя жесткости, щелочности, содержание в воде кислорода. Измерение этих параметров проводят вручную. Только для измерения электропроводимости используется специальный электрод, который выполняет замеры беспрерывно в автоматическом режиме. В идеале, должны быть использованы реагенты без содержания неорганических солей. Тогда большинство проблем будет решаться автоматически.

Подготовка воды для паровых котлов
Одним из ярких примеров такого оборудования являются электродные котлы отопления, которые позволяют быстро и качественно прогревать отапливаемое здание.
Подробнее о деаэраторе дв, читайте здесь.

После проведения всех этих мероприятий водоподготовка для паровой котельной считается полной. Но это разовое мероприятие. Чтобы качество воды в системе всегда оставалось на требуемом уровне, необходим постоянный аналитический контроль за системой. Следить за параметрами следует постоянно и, в случае необходимости, изменять их.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Котлотех
Logo
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0